Сотрудники Госавтоинспекции проверяют аварийные выходы, наличие ремней безопасности, громкую связь.  С первого сентября автобусы начнут доставлять воспитанников школы до мест обучения. Дорожные полицейские тщательно осматривают машины и обращают внимание на каждую деталь. Требования предъявляются и к внешнему виду автобусов, и к техническому состоянию, и к «возрасту» транспорта, и к документации.

Автобусы обязательно должны быть выкрашены в желтый цвет, нанесены контрастные надписи «Дети». Особые требования к сидениям, к их расположению по ходу движения автобусов. Допускается расположение и в противоположную сторону для сопровождающих лиц. Далее в обязательном порядке сидение должно быть оснащено ремнями безопасности.

Помимо всего прочего во всех школьных автобусах стоят ограничители скорости. Водитель, даже если захочет «полихачить», сделать этого не сможет. Устройство не позволяет развить скорость больше шестидесяти километров в час. Детским перевозкам всегда уделялось повышенное внимание, но с каждым годом требования становятся жестче. При этом современные технологии прочно вошли и в сферу пассажироперевозок.

Еще одно обязательное требование, которое предъявляется абсолютно ко всем автобусам, это наличие цифрового тахографа.

Цифровой тахограф записывает информацию о пройденном пути, остановках, скорости, режиме труда и отдыха водителя. Это своего рода «черный ящик» автобуса. Данные можно считывать, как в режиме реального времени, так и после рейса.

Эта информация некорректируемая. Эту информацию может считать только организация, эксплуатирующая автобус, мастерская либо инспектор, который будет пользоваться картой контролера при надзоре за дорожным движением.

Источник: https://tvernews.ru